Back to the list

Йога как осознанная гимнастика!

Гимнастика (греч. γυμναστική [gymnastike], от γυμνάζω [gymnazo] — упражняю, тренирую. 

Осознанность — понятие в современной психологии; определяется как, непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, стараясь не отвлекаться на события прошлого или мысли о будущем. 

 Йо́га (дев. योग) — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния. 

Почему так важно практиковать гимнастику йогов осознанно, не выполнять упражнений и различных поз "на автомате", не делать ни каких не осмысленных движений? Во первых, потому что это очень опасно для здоровья. Поймите что нужно именно Вам, именно здесь и сейчас. Не нужно всем выполнять все на свете асаны или упражнения по причине недостаточной физической подготовки, болезни и т.д. и чтоб понять что нужно, а чего нельзя, следите за ощущениями, делайте всё очень осторожно, вдумчиво, если почувствуете малейшую боль в позвоночнике, коленях, локтях, головную боль, сильное сердцебиение, немедленно остановитесь... Короче говоря любые неприятные ощущения должны заставить нас задуматься, стоит ли нам это делать, учитесь чувствовать и слушать своё тело. Рассказывайте инструктору о ваших ощущениях, ведь ни один инструктор ха-тха йоги не может почувствовать тоже что и Вы. Во вторых, любое наше действие будет во много раз эффективнее, если мы будем концентрироваться именно на нём. Часто бывает что за пол года человек сконцентрированный на своих действиях добивается большего чем другой, живущий на автомате, за 5 лет.И в третьих, когда человек постоянно концентрирует внимание на дыхании, ощущениях в теле, на движении, на равновесии или/и на позе которою он принимает, осознанность появляется и вне студии йоги, практикующих йогу действительно меньше тяготит прошлое и беспокоит будущее. Занимаясь гимнастикой йогов Вы не только тренируете своё тело, Вы учитесь жить Сегодня, сейчас и здесь!